Дано:m( CaCO3)=40 г-------------------------m(CO2)=?V(CO2)=?Решение:CaCO3+ 2HCI= CaCI2+ CO2+ H2On(CaCO3)= n/M=40г/100г/моль=0,4 мольПо уравнению реакции n(CO2)=n(CaCO3)=0,4 мольm(CO2)= n x M= 0,4 моль x 44г/моль = 17,6гV(CO2)=n x Vm=0,4 моль x 22, 4л/моль=8,96 л