• При обработке содой 28.4г стеариновой кислоты образовался мыльный раствор массой 50г.Вычислить массовую долю (%) стеарата натрия в растворе.........Помогите плиз

Ответы 1

  • 2C17H35COOH+Na2CO3=2C17H35COONa+H2O+CO2

    Mr(C18H36O2)=216+36+32=284 грамм/моль

    Mr(C18H35O2Na)=216+35+32+23=306 грамм/моль

    n(C17H35COOH)=28,4/284=0,1 моль

    n(С17H35COONa)=n(C17H35COOH)=0,1 моль

    m(C17H35COONa)=0,1*306=30,6 грамм - чистого стеарата натрия, а в растворе:

    w раствора(C17H35COONa)=30,6/50=0,61=61%

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years