• Сколько грамм алюминия нужно взять, чтобы при его реакции с серной кислотой при н.у. выделилось бы 15 л водорода? (Кислота взята в избытке.)

Ответы 1

  • 2Аl+3H2SO4=Al(SO4)3+3H2

    1) n(H2)=V/Vm=15л/22.4л/моль=0.67 моль

    2)n(Al)=(0.67*2)/3=0.45моль

    3)m(Al)=n(H2)*M(Al)=0.45 моль*27г/моль=12.15г

    Ответ: 12.15 г

    • Автор:

      marianna
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years