• 10,08 л смеси метана и метиламина (н.у.) пропустили через избыток соляной кислоты. Объем газа после прохождения через раствор составил 5,6 л (н.у.). Вычислите массовые доли компонентов исходной смеси.

     

    Ответы:массовая доля CH3NH2 = 60,78%; массовая доля CH4 = 39,22%.

     

    Реакция: CH3-NH2 + HCl = [CH3-NH3]Cl

Ответы 1

  •  Т.к. метиламин не выжил после солянки, его в газе нет. Получаем 5,6 л метана и 4.48 л метиламина

    n(CH4)=0.25 mole

    n(CH3NH2)=0.2 mole

    m(CH4)=4 g

    m(CH3NH2)=6.2 g

    w(CH4)=4/10.2=0.3922 или 39,22%

    w(CH3NH2)=6.2/10.2=0.6078 или 60,78%

    • Автор:

      ralph31
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years