3C° + 2Cr2⁺³O3 = 4Cr° + 3C⁺⁴O2 C° - 4e = C⁺⁴ | 3 восстановитель, окислениеCr⁺³ + 3e = Cr°| 4 окислитель, восстановлениеНасчет второго уравнения сомневаюсь, что оно идет. Оксид ванадия кислотный, с несолеобразующим оксидом мне кажется не взаимодействует3С + 4HNO3 = 3CO2↑ + 4NO + 2H2O C° - 4e = C⁺⁴ I 3 восстановитель, окисление N⁺⁵ + 3e = N⁺² I 4 окислитель, восстановлениеSi + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2↑Si° - 4e = Si⁺⁴ | 1 восстановитель, окисление2H⁺ + 2e = H2° | 2 окислитель, восстановление6) 20 г 7,3 г Х лCaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O 100 г 73 г 22,4 лНайдем массу и объём веществ
по уравнению:
m = M x n
m(CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 гm(HCl) = 36,5 г/моль х 2 моль = 73 г
V = Vm x nV(СO2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 лНайдем, какого вещества, или
взято в недостатке. Для этого одно из веществ примем за Х, например, HCl :20 г / 100 г = Х г
/ 73 гm(CaCO3) = 20 г
х 73 г / 100 г = 14,6 гЗначит соляной кислоты взято в недостатке, так как по условию задачи его 7,3 г. а по уравнению в 2 раза больше. Расчет будем делать по ней:7,3 г / 73 г = Х л / 22,4 лV(CO2) = 7,3 г х 22,4 л / 73 г = 2,24 лРешаю дальше120 г 318 г Х лSiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2↑ 60 г 106 г 22,4 лНайдем массу и объём веществ
по уравнению:
m = M x n
m(SiO2) = 60 г/моль х 1 моль = 60 гm(Na2CO3) = 106 г/моль х 1 моль = 106 г
V = Vm x nV(CO2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 лНайдем, какого вещества, взято в недостатке. Для этого одно из веществ примем за Х, например, оксид кремния:318 г / 106 г = Х г
/ 60 гm(SiO2) = 318 г
х 60 г / 106 г = 180 г
Значит оксида взято в недостатке, так как по условию задачи его 120 г. Расчет полученной соли будем делать по
нему:120 г / 60 г = Х л / 22,4 лV(CO2) = 120 г х 22,4 л / 60 г = 44,8 л5)Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓
4Na + Si = Na4Si2CO + O2 = 2CO2CO2 + CaO = CaCO3CaCO3 + Ba(NO3)2 = Ca(NO3)2 + BaCO3↓