• Составьте схему гальванического элемента, электродами которого являются Ni и Cu. Концентрация NiCl2 составляет 10-2 моль/л, CuCl2 – 1 моль/л. Вычислите ЭДС элемента и напишите уравнения реакций, протекающих на электродах.

Ответы 1

  • дано:с(NiCl2)=10⁻² моль/лс(CuCl2)=1моль/лпроцесс на аноде: Ni° - 2e⁻=Ni⁺² - окислениепроцесс на катоде: Cu⁺²+2e⁻=Cu° - восстановлениесуммарный процесс: Ni + CuCl2=Cu+NiCl2схема гальванического элемента:(анод)  Zn | ZnCl2 || CuCl2 | Cu  (катод)ЭДС = Ек - Еа = 0,34 - 0,191 =0,149Е=Е₀(Ме)+0,059/z * lg(cMe ⁺n)Ек=0,34+0,059/2 * lg1=0,34Ea=0,25+0,059/2 * lg10⁻²=0,25-0,059=0,191
    • Автор:

      franco
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years