•   Подскажите оч надо!!!  Какая масса кислорода затратиться на получение 88 г углекислого газа при горениии угля?

Ответы 2

  • составляешь уравнение реакции

    C+O2+CO2

    количество вещества кислорода и углекислого газа совпадают, судя по уравнению реакции.

    найдем кол-во ве-ва углекислого газа

    кол-во ве-ва = масса/ молярная масса = 88г/ 44г/моль = 2моль

    кол-во ве-ва кислорода тоже равно 2 моль

    найдем массу кислорода

    масса = кол-во ве-ва*молярная масса = 2 моль* 32г/моль = 64 г

  •     хмоль   2моль

    С + О2 = СО2

        1моль 1 моль

    n = m/M

    M(CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

    n(СО2) = 88г / 44 г/моль = 2 моль

    х = 2

    1    1

    х = 2

    n(О2) = 2 моль

    m = n*M

    M(O2) = 32 г/моль

    m(O2) = 2 моль * 32 г/моль = 64 г

    Ответ: 64 г

    • Автор:

      lukedpyn
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years