• Смесь пропана и метиламина общим объёмом 11,2 л (н.у.) сожгли в избытке кислорода. Продукты сгорания пропустили через избыток известковой воды. При этом образовалось 80 г осадка. Определите состав исходной смеси (в % по объёму) и объём воздуха (н.у.), израсходованного на горение.

Ответы 1

  • С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    CO2 + Ca(OH)2 + CaCO3 + H2O

    n(CaCO3) = 80/100 = 0,8 моль

    n смеси = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    Пусть n(C3H8) - х моль

             n(CH5N) - (0,5 - x) моль

    3х + 0,5 - x = 0,8

    x = 0,15

    n(C3H8) = 0,15 моль      V(C3H8) = 0,15*22,4 = 3,36 л

    n(CH5N) = 0,35 моль      V(CH5N) = 0,35*22,4 = 7,84 л

    φ(С3H8) = 3,36/11,2 = 30%     φ(CH3NH2) = 7,84/11,2 = 70%

    V(O2) = V1 + V2 = 3,36*5 + (7,84*9)/4 = 16,8 + 17,64 = 34,44 л

    Vвозд = V(O2)/0,21 = 34,44/0,21 = 164 л

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years