• Рассчитайте массу и объём ( при н.у. ) оксида углерода (IV) , полученного при взаимодействии 80 г. карбоната кальция с соляной кислотой, масса хлороводорода в которой 36, 5 г .

     

    Пожалуйста помогите решить, долго решала, ничего не выходит

Ответы 1

  • не вижу ничего невероятного, как тут можно долго решать...

    СаСО3+ 2HCl= CаCl2+H2O+CO2

    80/100=0,8 моль  недостаток

    36,5/36,5=1 моль

    0,8*44=35,2

    0,8*22,4=17,92

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years