Рассчитайте массу и объем углекислого газа (Н.у.), выделившегося при действии раствора, содержащего 125 кг азотной кислоты, на 75 кг карбоната кальция
CaCO3 + 2HNO3 => Ca(NO3)2 + CO2 + H2O 75 кг карбоната - это 75/100 = 0,75 кмоля, а 125 кг азотной кислоты - это 125/63 = 1,98 кмоля, по уравнению реакции на 0,75 кмоля карбоната нужно 1,5 кмоля кислоты. значит, ксилота взята в избытке и расчет ведется по карбонату. Из 0,75 кмоля получится 0,75 кмоля СО2, то есть 0,75*22,4 = 16,8 куб.м
Автор:
julianagfvtДобавить свой ответ
напишите уравнения реакций магния с кремнием
Предмет:
АлгебраАвтор:
charlieyur0Ответов:
Смотреть
Найдите корень уравнения 5(21- 2x) = 25(x) .
то что в скобочках это степень
ответ такой должен получится = 5,25
Предмет:
АлгебраАвтор:
schotziekrauseОтветов:
Смотреть
вычислить массу этилового спирта и объем оксида углерода(IV),которые образуются при спиртовом брожении глюкозы c6h12o6 массой 18 кг.