• Очень-очень надо D:

    Заранее спасибо.

    Какой объём хлора (н.у) потребуется для вытеснения всего брома из 200 г 10%го раствора бромида калия?

Ответы 1

  • 2KBr + Cl2 = Br2 + 2KCl

    Масса бромида калия в расстворе:

    200 г * 10% = 200*0,1 = 20 г .

    Молярная масса бромида калия = 39+80 = 119 г/моль. 

    Процентное союержание брома в бромиде = 80/119 = 0,67.

    сколько брома в растворе :

    0,67*20 = 13,4%.

    объём хлора:

    22,4 л/моль * 13,4 г /80 (г/моль) = 3,752 л Cl.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years