• При обработки 40 г смеси порошков Al и Cu раствором гидроксида натрия получено 7,6 л водорода (н.у.). Вычислите массовую долю (%) меди в смеси.

Ответы 2

  • Cu+NaOH НЕТ РЕАКЦИИ

    6H2O+2Al+6NaOH=2Na3[Al(OH)6]+3H2

    n(H2)=V/Vm=7.6л/22.4л\моль=0.34

    n(Al)=0.34моль*2моль/3моль=0.226моль

    m(Al)=n(Al)*M(Al)=0.226моль*27г\моль=6.1г

    w(Al)=m(Al)/m(cmecu)=6.1г/40г=0.1527 или 15.27%

    w(Cu)=1-w(Al)=1-0.1527=0.8473 или 84.73%

  • медь не реагирует...

     

    2Al+2NaOH+6h2o=2Na[Al(OH)4]+3H2 

    n(H2)= V / Vm=7.6 / 22.4=0.34 моль

    n(Al)=n(h2)*2 / 3=0.227 моль

    m(al)=n*M=0.227*27=6.12 г

    W(Al)=m(al) / m (смеси) =6.12 *100 /40=15.3 %

    W(Cu)=100 - W(Al)=100-15.3=84.7 % 

     

    • Автор:

      roysolis
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years