• При электролизе водного раствора сульфата меди (II) на катоде выделилось 6,4 г металла. Определите какой газ выделиться на аноде,если его выход составляет 60% от теоретически возможного.

Ответы 2

  •  2CuSO4 + 2H2O -----> 2Cu + O2 ↑ + 2H2SO4

    6,4/64=0,1 моль, честно говоря не знаю, чего тут считать, получается кислород, объемом 0,05*22,4=1,12 л, но выход 60%, значит 1,12*0,6=0,672

    • Автор:

      quinn70
    • 6 лет назад
    • 0
  • Наверное не какой газ ,а сколько :)

    На катоде восстанавливается медь,а на аноде идет окисление воды с выделением кислорода

    Выделилось 0,2 эквивалента меди значит выделится 0,2 эквивалента и кислорода.

    Эквивалент кислорода = 5,6 л значит выделилось 1,12 л (теоретический выход)

    1,12 * 0,6 = 0,672 л ( практический выход)

    • Автор:

      arturo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years