• Рассчитайте объем водорода (н.у.), образующегося при взаимодействии 27г. Алюминия с серной кислотой.

Ответы 1

  • 27г                                               хл

    2Al +  3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2

    v=2моль                                 v=3моль

    М=27г/моль                            Vm=22,4л/моль

    m=54г                                     V=67,2л

    сост.пропорцию:

    27г-----хл

    54г----67,2л

    х=(67,2л*27г)/54г=33,6л

    вместо пропорции можно решить через моль:

    v(Al)=m/М=27г/27(г/моль)=1моль

    v(H2)=v(Al)*1,5=1моль*1,5=1,5моль

    V(H2)=v*Vm=1,5моль*22,4(л/моль)=33,6л

    ответ:33,6л

     

    • Автор:

      rollins
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years