• Массовая доля азота в нитрате цинка равна

     

    распишите пожалуйста, спасибо)

Ответы 2

  • Решение во вложении:

    ..............................

    answer img
  • Комментарий: Массовая доля элемента равна, молярной массе этого элемента в составе вещества делённое на молярную массу самого вещества. Т.е массу части мы делим на массу целого:)

     Поскольку число молекул в нитрате цинка 2, то Мы относительную атомную массу азота (14 г/моль) умножаем на 2:

    M(N) в Zn(NO3)2 = Ar(N) * 2 = 14 г/моль * 2 = 28 г/моль;

    Молярная масса нитрата цинка равна:

    M(Zn(NO3)2) = Ar(Zn) + 2Ar(N) + (2Ar(O)*3) = 65 г/моль + 28 г/моль + 96 г/моль = 189 г/моль. Открою Вам секрет, как легко считать молярную массу: надо просто запомнить молярные массы некоторых веществ:) Допустим, относительная атомная масса цинка равна 65 г/моль, а азотоной кислоты 63 г/моль. Поскольку один атом водорода заменился на атом цинка, то молярная масса азотной кислоты станет 63 г/моль - 1г/моль = 62 г/моль, а поскольку (NO3)2, то умножаем ещё на 2 и прибавляем относительную атомную массу цинка:

    62 г/моль * 2 +   г/моль = 189 г/моль:) Надеюсь понятно.

     Ваше решение во вложении: 

     

      The End?          I help You? Click a "Thanks" :) 

    answer img
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years