• Газ, образовавшийся при полном сгорании 0,1 моль алкана, пропустили через избыток известковой воды , после чего выпало 60 г осадка. Определите молекулярную формулу и строение алкана, если известно, что он содержит один четвертичный атом углерода. Очень нужно решение!!!!спасайте меня(((

Ответы 1

  • Дано:

    n(CxH2x+2) = 0.1 моль

    m(осадка) = 60 г

    Найти МФ алкана

    Решение:

    Мы знаем, что при горении алканов образуются углекислый газ и вода. Если образовавшийся углекислый газ пропустить через известковую воду, образуется белый осадок карбоната кальция. Зная массу этого осадка, можно вычислить массу углекислого газа:

      хг                                      60 г

    CO2     +   Ca(OH)2    =     CaCO3 +  H2O;   х = 44г/моль*60 г /100г/моль = 26,4 г

    М: 44г/моль                  М: 100г/моль

     

    При горении алканов, обычно n(CO2) = n(C)

    Вычислим n(CO2) = 26,4 г/44г/моль = 0,6 моль.

    Отсюда видно, что число атомов углерода в алкане будет равно 6, т.е это гексан С6Н14

     

    Проверим, правильно ли мы нашли формулу. Для этого составим уравнение горения гексана:

     0.1моль                      26,4г/моль

    2C6H14     +    19O2 =     12CO2    +    14H2O         0,1*528/2*26,4 = 1 (правильно)

    2моль                         12+44=528г/моль

     

    Так как алкан имеет один четвертичный атом углерода, то его строение должно быть следующим:

     

               СН3

               I

    CH3 -  C - CH2 - CH3

               I

              CH3 

    • Автор:

      beauxzceo
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years