• какая масса дихромата калия (в подкисленом растворе)необходима для окисления 14 г железа.

Ответы 2

  • Если довольно  крепкий раствор бихромата, то железо окислится до трехвалентного остояния и реакция бужет выглядеть:

    2Fe + K2Cr2O7 + 7 H2SO4 --> Fe2(SO4)3 + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 7H2O

    ню железа  14/56= 0,25 моль

    ню железа / ню дихромата = 2/1 = 0,25 /Х    Х = 0,125 моль

    Молярная масса дихромата 294 г/моль

    тогда масса будет равна 294 * 0,125 =36,75 г

    Ответ 36,75 г 

    • Автор:

      fred70
    • 6 лет назад
    • 0
  • Составляем реакцию:

    Fe + K2Cr207 + H2SO4  = Fe2(SO4)3 + K2SO4 +Cr2(SO4)3 +H2O

    уравниваем:

    2Fe+K2Cr2O7 + 7H2SO4 = Fe2(SO4)3 +K2SO4 +Cr2(SO4)3 +7H2O

    находим сколько моль:

    14 / 56 = 0,25 моль

    ню Fe / ню дихромата = 2/1 = 0,25 / Х

    Х=0,125 моль

    Находим молярную массу дихромата,она равна 294г/моль

    тогда масса будет: 294 * 0,125 = 36,75 г

    Ответ: 36,75 г масса .

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years