• CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl

    Определите, какая масса серной кислоты с хлорида кальция вступила в реакцию, если образовалось 73г HCl

Ответы 2

  • ======x==========y==\\ CaCl_{2} + H_{2}SO_{4} = CaSO_{4} + 2HCl \\ =1====1====1====2==\\ \\ y\ mol = \frac{m(HCl)}{Mr(HCl)} = \frac{73}{36.5} = 2\ mol\\ \\ x\ mol = \frac{1*2}{2} = 1\ mol = n(H_{2}SO_{4})\\ \\ m(H_{2}SO_{4}) = n*Mr = 98\ gr.

     

    Ответ: 98 грамм. 

  • Посчитаем количество вещества в молях HCL которое образовалась в ходе реакции:

    n=m/M=73/36,5=2. Из реакции видно что из 1 моля H2SO4 образуется 2 моля HCL. Получаем что в реакцю вступило 1 моль H2SO4. По формуле для массы поисчитаем:

    m=n*M=M=98гр

    • Автор:

      demarcus
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years