• Какой объём воды необходимо прибавить к 10 граммам гидроксида натрия для получения его 40% раствора. Помогите, пожалуйста, решить. Очень нужно само решение.

Ответы 1

  • 40 %-ный раствор - это значит, что в 100 г раствора содержится 40 г растворенного вещества и 60 г воды, следовательно, чтобы получить 40 %-ный раствор с помощью 10 г NaOH, нам нужно узнать массу раствора, а затем из массы раствора вычесть массу NaOH и получим массу воды. Т.к. плотность воды примерно равна 1 г/мл, то получается, что объём воды равен ее массеm(р-ра) = 10 * 100 : 40 = 25 гm(H₂O) = 25 - 10 = 15 гV(H₂O) = 15 г * 1 г\мл = 15 мл
    • Автор:

      nayeli
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years