• Ребята, помогите пожалуйста с решением...(( Очень очень нужно(( Заранее большое спасибо! При прокаливании 37,45 г гидроксида железа (III) получили твердый остаток.
    Вычислите объем соляной кислоты с массовой долей HCl 20 % (плотность раствора
    1,1 г/мл), необходимый для растворения полученного вещества.


Ответы 2

  • ОГГГО! благодарю...)
    • Автор:

      wilkerson
    • 6 лет назад
    • 0
  •  2Fe(OH)3 -- Fe2O3 + 3H2OFe2O3 + 6HCL = 2FeCL3 + 3H2OМ (Fe(OH)3 )=107г/мольm (Fe(OH)3 )=2моль*107г/моль=214 г.М (Fe2O3)=160 г/мольm (Fe2O3)=1моль*160г/моль=160 г.Сост. пропорцию: 37,45 г -- x г                            214 г --  160 гx=28 г - масса Fe2O3 (по первой реакции)М (HCL)=36,5 г/мольm (HCL)=6 моль*36,5г/моль=219 г.М (Fe2O3)=160 г/мольm (Fe2O3)=1моль*160г/моль=160 г.Составляем пропорцию: 28 г  -- y г                                      160 г -- 219 гy=38,325 г - масса растворенного вещества HCL (по второй реакции).Теперь находим массу р-ра HCL по формуле:w=(m(раств.в-ва)/m(р-ра))*100%20%=(38,325/m(HCL)р-ра)*100%m(HCL)р-ра= 38,325/0,2 = 191,625 гV (HCL)= m(HCL)р-ра/ p(HCL); V (HCL)= 191,625 г / 1,1 г/мл = 174,2 мл.Ответ: 174,2 мл.
    • Автор:

      elsiedhvy
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years