• Красный фосфор содержит 2,6% влаги. какой объем 68% раствора азотной кислоты необходимо взять для окисления фосфора массой 100 г, если при этом выделится оксид азота (II)

Ответы 6

  • ну вот меня опередили.
  • Было бы очень хорошо, если бы вы предоставили свое решение этой задачи, которое вы считаете верным, и мы бы его обсудили.
    • Автор:

      butternut
    • 5 лет назад
    • 0
  • я же написал - вы меня опередили (у меня уже был такой же след-ий шаг - проверка, хватит ли воды, сод-ся в 68% р-ре HNO3 без учета примеси ее в фосфоре, для р-ии с данной массой фосфора).
  • Ага, тогда все в порядке. Это действие лишнее, ибо мольное соотношение фосфора и воды в предложенной навеске много меньше требуемого для реакции, потому, конечно, влаги, содержащейся в навеске фосфора, для протекания реакции недостаточно.
  • Тут вопрос в другом. 68%-ный раствор азотной кислоты - это достаточно концентрированный раствор, потому в нем азот будет восстанавливаться до NO2, а не до NO, как того требует условие задачи.
  • 100 г фосфора содержат 2,6 г. влаги, значит, чистого фосфора там 100 - 2,6 = 97,4 г, что составляет 97,4/31 = 3,14 моль.По уравнению3P + 5HNO3 + 2H2O -----> 3H3PO4 + 5NOазотной кислоты потребуется 3,14*5/3 = 5,23 моль, что занимает 5,23*63 = 329,5 граммов. Такая масса азотной кислоты содержится в 329,5/0,68 = 484,5 граммах раствора (68%-ного), объемом 484,5/1,41 = 343,6 мл.PS. 68%-ная азотная кислота - это достаточно концентрированная кислота, и она восстанавливается до оксида азота (IV) совсем по другому уравнению.
    • Автор:

      rileyxcbb
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years