• Для растворения 1,16г хлорида свинца(II) потребовалось 2л воды. Найти произведение растворимости этой соли.

Ответы 1

  • PbCl2 <=> Pb2+ + 2Cl-

    ПР = [Pb2+]*[Cl-]^2

    n(PbCl2) = m(PbCl2)/ M(PbCl2) = 1,16/278 = 0,004 моль

    С(р-ра PbCl2) = n(PbCl2)/V(p-ля) = 0,004/2 = 0,002 моль/л

    По уравнению реакции электролитической диссоциации:

    C(PbCl2) = C(Pb2+)= 0,002 моль/л

    С(Сl-) = C(PbCl2)*2 = 0,002*2 = 0,004 моль/л.\

     

    ПР = 0,002*0,004^2 = 0,002*0,000016 = 3,2*10^(-8) (три целых две десятых умноженных на десять в степени минус восемь).

    • Автор:

      zariah
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years