• На избыток меди подействовал 20% раствор азотной кислоты,объёмом 210 мл, плотностью 1.2 г/мл . Вычислите объём выделившегося газа

Ответы 1

  • Уравнение реакции:3Cu + 8HNO₃ = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂OРассчитаем количество вещества азотной кислоты:n = \frac{m}{M} =  \frac{p*V*w}{M} = \frac{1.2*210*0.2}{63}  = 0,8 мольПо уравнению реакции:n(NO) = 1/4n(HNO₃) = 0.8*1/4 0,2 мольРассчитаем объем NO:V = Vm*n = 22,4л/моль*0,2моль = 4,48лОтвет: ...
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years