• а) какой объем (н.у.) занимают [tex]18*10^{23}[/tex] молекул сероводорода [tex]H_{2}S[/tex] ?

    б) найдите массу и объем, который займут [tex]18*10^{20}[/tex] молекул кислорода [tex]O_{2}[/tex] ?

    в) определите количество вещества, содержащегося в мраморе [tex]CaCO_{3}[/tex] массой 1 кг.

    г) вычислите массу оксида алюминия, который получиться при сжигании 5,4 г алюминевой стружки в кислороде.

    д) определите относительную плотность паров хлора [tex]Cl_{2}[/tex] по: 1)кислороду; 2)воздуху.

    Помогите пожалуйста, на завтра надо.

Ответы 1

  • в)М=100 гр/моль

       количество вещества= m ÷М = 1000(гр) ÷ 100 гр/моль= 10 моль

    ответ: 10 моль

    г) 4Al      +     3O2    =    2Al2O3

    Ал=5.4 гр

    2×количество вещ Al=количество вещества Al2O3= 0.21×2=0.42 моль

    колич вещ Ал=5.4÷26=0.21 моль

    mAl2O3=0.42×100=42г

    Ответ: 42 г

    д)относительная плотность паров= М1÷М2(М- молярная масса), МCl2=71г / моль

    1) М(O2)= 32 г /моль

     D( относительная плотность паров)=71÷32=2.22( ни в чем не измеряется)2) М(возд.)=29 г/моль

    D=71÷29=2.45

    Ответ: 1) 2.22   2)2.45

    остальное не знаю)

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years