• Определить строение кислородсодержащего органического соединения, 18 г которого могут прореагировать с 23,2 г оксида серебра (аммиачного раствора), а объем кислорода, необходимый для сжигания такого же количества этого вещества, равен объему образующегося при его сгорании СО2 (при н. у.)

Ответы 2

  • Из данных задачи следует, что искомое вещество содержит альдегидную группу и одинаковое число атомов С и О. Это может быть углевод СnH2nOn. Уравнения реакций его окисления и горения:

    CnH2nOn+Ag2O->CnH2nOn+1+2Ag

    CnH2nOn+nO2->nCO2+nH20

    Из уравнения реакции (1) молярная масса углевода:

    x = 18•232/23,2 = 180 г/моль,

    МnH2nOn) = 12n + 2n + 16n = 180, n = 6.

  • CnH2nO+Ag2O=CnH2nO2+2Ag

    1              1                         

    n(Ag2O)=23,2:232=0,1;n(CnH2nO)=0,1;M(CnH2nO)=18:0,1=180;

     

    C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O

     

                               Ответ:С6Н12О6-глюкоза.

    • Автор:

      marlon
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years