• Определить массу хлорида кальция - CaCl2 в 600 см3 воды, если жёсткость, обусловленная этой солью, равна 8,64 ммоль/л.

Ответы 1

  • жесткость воды - это [Ca2+] в растворе.

    600 см3=0,6литра

    соответственно жесткость в растворе этого объема будет равна 0,6*8,64=5,184

    1ммоль=0,001моль, 5,184 ммоль=5,184*0,001=0,005184 моль

    концентрация ионов кальция в этом растворе равна 0,005184моль

    значит, m(CaCl2)=0.005184*111=0,575424 гр.

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years