• Продукты полного сгорания 2,24 л сероводорода (н.у) в избытке кислорода поглощены 28,69 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,22 г/мл). Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе и массу осадка, который выделится при обработке этого раствора избытком гидроксида кальция.

Ответы 1

  • 2.24л--------------x=6,4г2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O44.8л---------------128гm(р-ра)=28,69*1,22=35 г m(NaOH)=35*0.2=7 г6.4г       7г---------x=11.025гSO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O64г       80г-------------126n=0.1   n=0.0875m(р-ра)=35+6.4=41.4 гр ω(Na2SO3)=11.025/41.4*100=26.63%11.025---------------------------------------x=10.5 грNa2SO3 + Ca(OH)2 = 2NaOH + CaSO3126--------------------------------------------120
    • Автор:

      elvistjf5
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years