• Определить массу (в граммах) оксида углерода (IV) получающегося при взаимодействии карбоната кальция массой 3,5 грамм с 15 грамм 20 % раствора соляной кислоты.

Ответы 1

  • Составим уравнение химической реакции:

    3,5г                                         Хг

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    100г/моль                               44г/моль

    Найдем молярную массу карбоната кальция, соляной кислоты и углекислого газа:

    М (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль;

    М (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль;

    М (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль.

    Расчитаем массу соляной кислоты в растворе:

    m (HCl) = ( 15 * 20% ) / 100% = 3 гр.

    Рассчитаем количество вещества (моль) для карбоната кальция и соляной кислоты (расчет на избыток и не достаток,что выяснить какое из веществ вступит в реакцию полностью):

    n(CaCO3) = 3,5 / 100 = 0,035 моль - недостаток вещества;

    n(HCl) = 3 / 36,5 = 0,082 моль - избыток вещества.

    Расчет массы углекислого газа ведем по недостатку вещества:

    Х / 44 = 3,5 /100.

    Из пропорции находим Х :

    Х = ( 44 * 3,5 ) / 100 = 1,54 грамма - масса образовавшегося углекислого газа.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years