• 1.

    При некоторой температуре равновесия в системе: 2NO + O2 = 2NO2 установилось при следующих концентрациях: (NO)=0.12 моль/л., (NO2)=0.03 моль/л., (O2)=0.06 моль/л.. Найти константу химического равновесия.

    2.

    Написать выражение закона действия масс для реакции:

    Cu2O(тв) + O2 = 4CuO(тв). Прочитать это выражение.

         

Ответы 1

  • 2NO + O2 = 2NO2

    Константа химического равновесия равна:

    Kp = \frac{[NO_{2}]^{2}}{[O_{2}]\cdot[NO]^{2}}

    Kp = \frac{0,03^{2}}{0,06\cdot0,12^{2}} = 1,04

    (Квадратными скобками обозначаются равновесные концентрации веществ).

     

     

    Cu2O(тв) + O2 = 4CuO(тв)

    Во-первых, уравняем:

    2Cu2O(тв) + O2 = 4CuO(тв)

    Выражение закона действующих масс для данного процесса имеет следующий вид:

    V = k*[O2]

    V- скорость реакции, k - константа скорости, [O2] - концентрация кислорода.

    В уравнениях закона действующих масс для гетерогенных реакций концентрации твердой фазы не учитываются.

    • Автор:

      lee
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years