• Помогите пожалуйста решить задачу.

    Какой объем воздуха(н.у) потребуется для сжигания 5л пропан-бутановой смеси,массовая доля пропана в которой составляет 5% ??

Ответы 1

  • C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    2C4H10+9O2=8CO2+10H2O

    n(C3H8)=0.05*5/22.4=0.011моль

    n(C4H1O)=0.95*5/22.4=0.212моль

    Для сжигания пропана потребуется 0,011*5=0,055моль кислорода

    V(O2)=0.055*22.4=1.232литра

    Для сжигания бутана потребуется 0,212*4,5=0,954моль кислорода

    V(O2)=0.954*22.4=21.3696литра

    Для сжигания смеси потребуется 1,232+21,3696=22,6016 литров кислорода

    Если воздух содержит в среднем 21% кислорода то его потребуется  107,6 литров

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years