• Вычислить массу осадка полученного при взаимодействии растворов, содержащих 60г гидроксида натрия и 97,5 г хлорида железа(III)

Ответы 1

  • FeCl3 + 3 NaOH --- Fe(OH)3 + 3 NaCl

    Fe(OH)3 - осадок

    n(NaOH)=60:40=1,5 моль избыток

    n(FeCl3)=97,5:162,5=0,6 моль недостаток

    3n(NaOH)=1n(Fe(OH)3)

    n(Fe(OH)3)=0,5 моль

    m(Fe(OH)3)=0,5*107= 53,5 г

     

    • Автор:

      lambert
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years