• смесь пропана, бутана и пропена имеет относительную плотность по водороду 23,25. такая смесь объемом 4,48 дм3 (н.у.) присоединяется 16 г брома. определите доли алканов в смеси.

Ответы 1

  • C3H6+Br2=C3H6Br

    1           1

    1) M(смеси)=23,25x2=46,5г/моль;                                        

         n(смеси)=23,25:46,5=0,5моль;                                                 

     

    2)n(смеси)=4,48:22,4=0,2моль;

                                      0,2моль смеси присоединяют-16г брома

                                      0,5                                          Х

                                      x=40г; n(Br2)=40:160=0,25моль;n(C3H6)=0,25моль;

                          0,5моль -100%

                         0,25моль(С3Н6) -50%,значит,пропана и бутана-50%.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years