1) какое количество оксида получится при окислении 3г металла, эквивалентная масса которого = 9 г/моль 2) какова будет процентная концентрация кислоты, если к 40 мл воды добавить 60 мл 96% серной кислоты ( плотность = 1,84 г/см^3)
1. Если при окислении 9 г Ме пол-ся 9+8 = 17 г оксида (1 моль эквив-в оксида), то при окислении 3 г Ме пол-ся соот-но 3/9 = 1/3 моль эквив-в оксида массой 17/3 = 5.67 г.