• Вычислите соотношение масс и массовые доли эле­ментов в соединении К2СгО4.
    (хромат калия).

Ответы 1

  • Находим молярную массу хромата калия

    M(K2CrO4) = 2*39+52+4*16 = 194 г/моль

    Для расчета массовых отношений возьмем 1 моль или 194 г

    В 194 г K2CrO4 содержится 78 г К, 52 г Сг, 64 г О

    m(K):m(Cr):m(O) = 78:52:64 = 39:26:32

    Массовая доля элемента W(Э) - отношение массы элемента m(Э) к общей массе вещества m(в-ва).

    W(Э) = m(Э)/m(в-ва)

    W(K) = 78/194 = 0.4021 или 40,21%

    W(Cr) = 52/194 = 0,268 или 26,8%

    W(O) = 64/194 = 0,3299 или 32,99%

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years