• Какая масса соли получится при взаимодействии 49г фосфорной кислоты с 111г гидроксида кальция?

Ответы 2

  • Green2299, спасибо за лучший )
    • Автор:

      elifywu
    • 6 лет назад
    • 0
  • 2H₃PO₄ + 3Ca(OH)₂ = Ca₃(PO₄)₂ + 6H₂O1) Определим, какое из реагирующих веществ в избыткеМ(H₃PO₄) = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/мольv(H₃PO₄) = 49 : (98 * 2) = 0,25 мольМ(Ca(OH)₂) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/мольv(Ca(OH)₂) = 111 : (74 * 3) = 0,5 мольПо уравнению реакции видим, что с 2 моль H₃PO₄ реагирует 3 моль Ca(OH)₂, следовательно, с 0,25 моль H₃PO₄ прореагирует 0,25 * 3 : 2 = 0,375 моль Ca(OH)₂, а у нас в растворе находится 0,5 моль Ca(OH)₂. Значит, Ca(OH)₂ - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по H₃PO₄.2) Определим массу выпавшей в осадок солиM(Ca₃(PO₄)₂) = 40 * 3 + (31 + 16 * 4) * 2 = 310 г/мольm(Ca₃(PO₄)₂) = (49 г * 310 г/моль * 1 моль) : (98 г/моль * 2 моль) = 77,5 г
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years