Химики, молю о помощи! При выпаривании 600мл 10%-го раствора Na2SO4 (p=1,090г/см^3) получили 20%-й раствор (p=1,19г/см^3). Вычислите, сколько выпарили граммов воды и каков объем полученного раствора.
1) М.д. увел-ся в 20/10 = 2 раза;2) но плотность тоже изм-ся в 1.19/1.09 = 1.092 раза;3) поэтому V нового р-ра будет не 600/2 = 300 мл, а 300/1.092 = 275 мл;4) т.о. выпарили 600-275 = 325 г воды.