• Вычислите объем водорода (при н.у),образовавшегося при действии 13 г цинка на раствор,содержащий 63 г серной кислоты.

Ответы 1

  • 0,2моль                            0,2моль

        Zn     + H2SO4=ZnSO4  +    H2

    1моль                                1моль

    n(Zn)=m/M=13г/65г/моль=0,2моль

    n(H2SO4)=63г/98г/моль=0,64моль

    по уравнению ревкции видно, что 1моль цинка соответсвует 1 молю серной кислоты, следовательно кислота будет в избытке - считаем по недостатку(цинку)

    n( H2)=0,2 моль

    V(H2)=0,2 моль*22,4л/моль=4,48л

    • Автор:

      cuddles
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years