• При взаимодействии бронзы массой 10г, состоящей из меди и алюминия, с соляной кислотой, выделилось 8л газа. Определите массовую долю каждого металлы.( Плиз напишите дано и решение и поподробней решение, что почему и так далее). Заранее спасибо.

Ответы 1

  • Дано: m(Cu+Al)=10г V(газ)=8лРеакция будет протекать только с Al т.к. Cu не реагирует с HCl в обычных условиях. Составляем уравнение 2Al+6HCl----2AlCl3+3H2(газ) n(H2)=8/22.4=0.357моль. n(Al)=2/3n(H2)=0.238моль по уравнению. m(Al)=M*n=27*0.238=6.426г w(Al)=6.426/10*100=64,26%w(Cu)=100-64.26=35,74%
    • Автор:

      cheeto
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years