• Вычислите массовую долю (в процентах) ортофосфорной кислоты в растворе, полученном при  растворении 71 г оксида фосфора(IV) в 129 г воды

Ответы 1

  • Общая масса смеси: 71+129=200 г.

    3Н2О+Р2О5=2Н3РО4

    Из 71 г Р2О5 образуется фософорной кислоты:

    71/М(Р2О5)*2*М(Н3РО4)=71/(2*31+5*16)*2*(3*1+31+4*16)=98 г.

    Тогда массовая доля кислоты: 98/200=0,49 или 49%

    • Автор:

      moran
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years