• при растворении в соляной кислоте смеси железа и алюминия массой 11 г. выделился водород ,объёмом 8.96 л. Определите массу каждого металла в смеси.

Ответы 1

  • 1.2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂Fe+2HCl=FeCl₂+H₂n общее(H₂)=8,96л\ 22,4 л\моль=0,4 мольвсего в реакцию вступило 4 моль водорода3 моль в реакции с алюминием и 1 моль в реакции с железомзначит 1 моль= 0,1 мользначит n(H₂) в реакции с Al равно 0,3 мольв реакции с Fe 0,1 мольV(H₂) во второй реакции равно 0,1 моль*22,4 л\моль=2,24лхг                       2,24лFe+2HCl=FeCl₂+H₂1 моль               1 моль56 г\моль           22,4 л\моль56г                     22,4лm(Fe)=56г*2,24л\22,4л=5,6гm(Al)=11г-5,6г=5,4гОтвет: m(Fe)=5,6г ; m(Al)=5,4г
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years