• При сжигании предельного углеводорода получено 4,48л оксида углерода и 4,5 г водяных паров.Определите молекулярную формулу.Решите и обьясните решение и алгоритм задачи

Ответы 1

  • CnH2n+2

    Дано:

    V(CO2) =4,48 л

    m(H2O) = 4,5 г

    CnH2n+2 - общая формула алканов

    найти

    n

    Решение:

    n = V/Vмолярное

    n(CO2) =4,48/22,4 = 0,2 моль  

    в одной молекуле СО2 один атом углерода, поэтому    n(C) =n(CO2) = 0,2 моль

    n =m/M

    n(H2O) =4,5/18 = 0,25 моль    

    в одной молекуле H2O два атома водорода, поэтому    n(H) =2n(H2O) = 0,5 моль

    (2n+2) /n = 5 /2

    4n+4 = 5n

    n = 4

    C4H10

    • Автор:

      dingo7uga
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years