• К 50 г 8%-ного р-ра азотной кислоты прилили раствор гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Ответы 1

  •  

    4г                     хг

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    63г                     85г

    1 способ

    m(HNO3)=50г*0,08=4г    8%=0,08 составим пропорцию

    4/63=х/85

    х=4*85/63=5,4 г

    ответ  5,4г

     

    2 способ

    можно решать еще через количество вещества

    n(HNO3)=4г/63г\моль= 0,06 моль

    n(HNO3):n(NaOH)=1:1 (как их коэффициенты)

    0,06:х=1:1

    х=0,063 моль

    m=n*М

    m=0,063 моль* 85 г/моль=5,4 г

     

    • Автор:

      toby49
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years