Через раствор массой 50 г с массовой долей йодида натрия 15% пропустили избыток хлора.выделился йод массой 5,6г.определитевыход продукта реакции
Иодида натрия в растворе 50*15/100 = 7.5 г. Молярная масса NaI = 23 + 127 = 150 г./моль, атомарного йода 127 г. Т. о. всего масса атомарного йода в имеющемся количестве йодида натрия = 7.5 * 127/150 = 6.35 г. Если бы выделилась эта масса йода - выход был бы 100%. Теперь делим реальный выход на теоретический (на 100 %-ный) = 5.5/6.35 = 0.882, т. е. 88.2% - вполне приличный выход.
Автор:
penaДобавить свой ответ
Предмет:
ОбществознаниеАвтор:
violetfr9pОтветов:
Смотреть
Як зміниться різниця, якщо зменшуване збільшити на 254, а від ємник зменшити на 137? А) збільшиться на 117 Б) зменшиться на 117 В) збільшиться на 391 Г) зменшиться на 391
Предмет:
МатематикаАвтор:
snakeifrpОтветов:
Смотреть
з кожних 100 кг свіжих фруктів виходить 18 кг сушених. скільки кілограмів сушених фруктів одержимо з 900кг свіжих?
Предмет:
МатематикаАвтор:
mooneyОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
erick278Ответов:
Смотреть