• Какое количество вещества железа можно восстановить таким объемом водорода, который выделяется вследствие взаимодействия магния с сульфатной кислотой массой 29,4 г?

Ответы 2

  • Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n(H2SO4)=m/M=29.4г/98г/моль=0.3моль

    n(H2)=0.3моль*1моль/1моль=0.3моль

    Из FeO:

    FeO+H2=Fe+H2O

    n(Fe)=0.3моль*1моль/1моль=0.3моль

    Из Fe2O3:

    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    n(Fe)=0.3моль*2моль/3моль=0.2моль

    Из Fe3O4:

    Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O

    n(Fe)=0.3моль*3моль/4моль=0.225моль

  • Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

    m(H₂SO₄) = 29.4 г

    n(H₂SO₄) = 29.4 / 98 = 0.3 моль

    => n(H₂) = 0.3 моль (т.к. коэффициенты одинаковы)

    => m(H₂) = 0.3 *2 = 0.6 г

     

    Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O

    n(H₂) : n(Fe) = 3:2

    => n(Fe) = 0.2 моль

     

    • Автор:

      rosa
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years