• Каков объём газа (н.у)выделившегося при взаимодействии 50 гр карбоната кальция с 170 гр 5% ного раствора соляной кислоты? Помогите плиз до завтра нужен и подскажите как решать подобные задачи.   

Ответы 1

  • это задача на избыток/недостаток. 

    CaCO3 + 2HCL= H2O + CO2 + CaCL2

    n(CaCO3)=m/M = 50/100= 0,5моль

    m чистого (HCL)= 170 x 0,05= 8,5 г

    n(HCL)=8,5/36,5=0,23 моль

    V(CO2)= 0,23 x 22,4=5л. 

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years