1) Найдём массу соды в этом растворе по формуле m= M·q / 100 , где M - масса раствора, q= массовая доля / 100 : m= (140·5) / 100 = 7 г.2) Т.к. выпарили 40 г воды, то масса оставшегося раствора 100 г, а соды осталось столько же, сколько было - 7 г. Тогда составим уравнение:7= 100·q / 100 ⇒ q=7%.Ответ: получили 7-процентный раствор питьевой соды.