• Рассчитайте какую массу оксида серы добавили в 120 р-ра H2SO4 . Ро = (1,025).С массовой долей 4 % если массовая доля серной кислоты стала равна 10%

Ответы 1

  • Масса исходного раствора была равна 1.025*120 = 123 г. В нем содержалось 0.04*123 = 4.92 г кислоты.Пусть добавили х г SO3. Тогда масса полученного ратсвора составит 123 + х г.Из 80 г SO3 получается 98 г серной кислоты. Тогда из х г SO3 образуется 98х/80 = 1.225х г кислоты. В полученном растворе будет содержаться 4.92 + 1.225х г кислоты.0.1 = (4.92 + 1.225х) / (123 + х)

    x=6,56

    Значит масса оксида серы будет 6,56г

     

     

     

     

    • Автор:

      marcial
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years