Предмет:
ХимияАвтор:
jayleencyn9CaCO₃ = CaO + CO₂
Масса 1 моль CaCO₃=40+12+16x3=100г.
Масса 1 моль CaO = 40+16 = 56г.
Масса 1 моль CO₂ = 12+32 = 44г.
По уравнению реакции видим, что из 1 моль CaCO₃ 100г. образуется 1моль CaO 56г.+ 1моль CO₂ 44г. = 100г. , значит при разложении CaCO₃ 50г. образуется CaO 28г. + (50-28)= 22г. CO₂
Ответ: ничего не исчезло, по Закону сохранения массы веществ из 50г. карбоната кальция образовалось 28г. оксида кальция и 22г. оксида углерода(lV). 50г.=28г.+22г.
Автор:
beauy0udДобавить свой ответ
Предмет:
Русский языкАвтор:
ralphie6nbxОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
cooper70Ответов:
Смотреть
Предмет:
ГеометрияАвтор:
zaydend13vОтветов:
Смотреть
Предмет:
БиологияАвтор:
miranda6kg2Ответов:
Смотреть