• При электролизе водного раствора сульфата неизвестного металла на катоде получили 16, 25 г металла, а на аноде - 2,8 л кислорода (н.у). Определите металл.

    Помогите пожалуйста,срочно нужно. Я как решать знаю, однако мне кажется, что из - за неправильной постановки коэффициэнтов я ошибась

Ответы 1

  • Никакого ур-ния не нужно. Есть очень хороший закон - закон эквивалентов,

    вот им и надо воспользоваться.

    m(Me) : m(O2)= Mэ(Me) : Mэ(O2) ;  Мэ(О2)=32:4=8 г/моль

    16,25 :(2,8:22,4)*32 =Mэ(Me) : 8

    Mэ(Me)=32,5г/моль

    М(Ме)=Мэ(Ме)*В

    М(Ме) = 32,5*1=32,5 г/моль -такого металла нет

    М(Ме)= 32,5*2=65г/моль -это цинк.

     

    • Автор:

      sweetie63
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years