• При восстановлении железа углеродом из 16 г оксида железа (III) выделилось 3 л оксида углерода (IV) (н. у.). Какова объемная доля (в %) выхода оксида углерода (IV) от теоретически возможного?

Ответы 1

  • Дано:

    m(Fe2O3)=16г

    Vп(CO2)=3л

    Выход(CO2)-?

    Решение:

    2Fe2O3+3C=3CO2+4Fe

    n(Fe2O3)=16г/160г/моль=0,1моль

    Из реакции следует: n(Fe2O3)/n(CO2)=2/3, следовательно n(CO2)=0,1*3/2=0,15моль

    Vт(CO2)=0,15моль*22,4л/моль=3,36л

    Выход(CO2)=Vп/Vт

    Выход(CO2)=3л/3,36л=0,893(89,3%)

    Ответ:89,3%

    • Автор:

      kenya6nw0
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years